August 16 2015

Meine Gelesen

Stand: 20.08.2016
in 2016 gelesen
29. Die Brandwüste — James Dashner (Maze Runner)
28. Das Labyrinth – James Dashner (Maze Runner)
27. Jäger des versteckten Schatzes – Ingo Oschmann
26. Cold Fire – Katrin Gindele
25. Sonnenschwinge – Lia Haycraft
24. Der Zeitwandler – Anke Höhl-Kayser
23. Planet Germania -Artur Rosenstern
22. Ein Dorf in Angst – Wolfgang Schweiger
21. Der geheimnissvolle Bannfluch – Edgar E. Nimrod
20. Goldkinder: Ein Herz aus Chrom – Tatjana Zanot
 19. Mondschwinge – Lia Haycraft
18. Rauklands Sohn – Jordis Lank
17. Potzbadibautz, Mann! – Harriet Grundmann
16. Lauras Stern – Klaus Baumgart
15. Fables 3: Märchenhafte Liebschaften – Bill Willingham
14. Der Wechstabenverbuchsler – Mathias Jeschke
13. Rätsel Krimis Nonstop – Claudia Rossbacher
12. Im Schatten der toten Kinder – Li Burgard
11.  Malin und das weiße Rentier – Ingrid Zellner
10. 84, Charing Cross Road – Helena Hanff
9. Basaltblitz: Geburt eines Helden – Markus Tillmanns
8. Frau Kassel will Wunder – Ulrike Schwieren-Höger
7. Aurinja – Sabine Niedermayr
6.  Die Möglichkeit von Glück – L.U. Ulder
5. Mutterland: In der Hitze Afrikas – Alesia Fridman
4. Blutrune – Karina Reiß
3. Dennis und Guntram: Zaubern für Helden – Hubert Wiest
2. Dennis und Guntram: Zaubern für Profis – Hubert Wiest
1. Identität – Angela Planert
…………………………………………………………………………………………………………….
in 2015 gelesen
40. Dennis und Guntram: Zaubern für Fortgeschrittene – Hubert Wiest
39. Dennis und Guntram: Zaubern für Anfänger – Hubert Wiest
38. Das Glück der Worte – Sonia Laredo
37. Verblendung – Stieg Larsson
36. Mehr als Worte – Laura Gambrius
35. Kame Nikki: Tagebuch einer Schildkröte – Bettina Bellmont
34. Doctor Who: The Forgotten – Tony Lee
33. Ungesagte Worte – Laura Gambrius
32. Nachtauge – Titus Müller
31. Layers – Ursula Poznanski
30. Lulu und Ravin: Auf der Suche nach dem Sonnenlicht – Katja Baumgarten
29. Sternenmeer – Tanja Voosen
28. Schwarzer Mond über Soho – Ben Aaronovitch
27. Mondkrieger: Die Seelengefährten – Sandra Dreßler
26. Radio Bizarr – David Jonathan
25. Streit um Asterix – Rene Goscinny
24. Asterix in Spanien – Rene Goscinny
23. Asterix und der Kupferkessel – Rene Goscinny
22. Asterix bei den olympischen Spielen – Rene Goscinny
21. Asterix und der Avernerschild – Rene Goscinny
20. Asterix als Legionär – Rene Goscinny
19. Asterix und die Normannen – Rene Goscinny
18. Asterix bei den Briten – Rene Goscinny
17. Asterix bei den Goten – Rene Goscinny
16. Tour de France – Rene Goscinny
15. Die goldene Sichel – Rene Goscinny
14. Der Kampf der Häuptlinge – Rene Goscinny
13. Das Locken des Bösen – Li Burgard
12. Ruhm – Daniel Kehlmann
11. Ich bin Malala – Malala Yousafzai
10. Mondtocher: Die Nacht der Elemente 1 – Lia Haycraft
9. May Bee – Tomas Maidan
8. Anthony Noll und der goldene Zeigefinger – Francis Linz
7. The Callie Santa Chronicles: Alphablut – Jennifer Heine
6. So finster, so kalt – Diana Menschig
5. Verblendung (2) – Stieg Larson/ Denise Mina (Graphic Novel)
4. Verblendung (1) – Stieg Larson/ Denise Mina (Graphic Novel)
3. Eine wie Alaska – John Green
2. Die drei Musketiere – Nicolas Juncker (Graphic Novel)
1. Hitzewelle – Richard Castle
 ………………………………………………………………………………………………………..
in 2014 gelesen
 31. Level 9 – David Morrell
30. Asterix als Gladiator – Rene Goscinny (Comic)
29. Auf einen Kaffee mit Loki Schmidt – Loki Schmidt
28. Der Vorleser – Bernhard Schlink (abgebrochen)
27. Asterix und Kleopatra – Rene Goscinny (Comic)
26. Asterix der Gallier – Rene Goscinny (Comic)
25. Der Green River Killer –
24. Das Geheimnis der versteinerten Träume – Ralf Isau
23. Ohne Eltern geht es nicht – Hans-Joachim Leawen
22. Die ersten Tage – Hans-Joachim Leawen
21. Gift – Peer Meter (Graphic Novel)
20. Die Borger – Mary Norton
19. Kennst du Pippi Langstrumpf`? – Astrid Lindgren
18. Das Washington-Dekret – Jussi Adler-Olsen (abgebrochen)
17. Amnese – Michael Robotham
16. Todesspur – Susanne Mischke
15. Die Farben der Magie – Terry Pratchett (abgebrochen)
14. Mord im Gurkenbeet – Alan Bradley
13. Das Spiel (Tal 1) – Krystyna Kuhn
12. Ach wie gut, dass niemand weiß – Alexa Henning von Lange
11. Haarmann – Peer Meter (Graphic Novel)
10. Totenblick – Markus Heitz
9. Abgründig – Arno Strobel
8. Von den Sternen geküsst – Amy Plum
7. Alice im Wunderland – Lewis Carroll
6. Sam und Emily, Kleine Geschichte vom Glück des Zufalls – Holly Goldberg Sloan
5. Die sonderbare Buchhandlung des Mr. Penumbra – Robin Sloan
4. Die Zeitmaschine – H.G. Wells
3. Clockwork Angel – Cassandra Clare
2. Wen der Rabe ruft – Maggies Stiefvater
1. Der Spieler . Fjodor M. Dostojewski