November 22 2015

Mein SuB

SuB = Stapel ungelesener Bücher

Hier seht ihr meinen Stapel ungelesener Bücher.
Die Reihenfolge ist die, wie ich sie gekauft habe. Das neuste Buch auf meinem SuB steht ganz oben.

Stand 20.08.2016 – 274

Die Stadt der Regenfresser – Thomas Thiemeyer
Die Worte der weißen Königin – Antonia Michaelis
Die Entscheidung – Krystyna Kuhn
Angriff der Verschlinger – Jim C. Hines
Die Wellenläufer – Kai Meyer
Das Netz der Schattenspiele – Ralf Isau
Die unsichtbare Pyramide – Ralf Isau
Das fremde Haus – Sophie Hannah
Dinner for One: Killer for Five – Michael Koglin
Die Zauberlehrlinge – Robert Goddard
Felix und Felicia: Eine Sommergeschichte – Karl J. Hirsch
Von Mr. Holmes zu Sherlock – Mattias Boström
Die Frau des Zeitreisenden – Audrey Niffenegger
Doctor Who: The Eleventh Doctor Vol. 3 – Al Ewing
Doctor Who: The Eleventh Doctor Vol. 2 – Al Ewing
Doctor Who: The Eleventh Doctor Vol. 1 – Al Ewing
Doctor Who: The Tenth Doctor Vol.3 – Nick Abadzis
Ratten – Tatjana Zanot
Geisterstunde – Tatjana Zanot
Zeit der Gespenster – Jodi Picoult
Mein bester letzter Sommer – Anne Freytag
12 Doctoren, 12 Geschichten – Diverse
Das Blaue im Himmel – Stefanie Letschert (+ diverse)
AERA: Die Rückkehr der Götter – Markus Heitz
WARP: Der Quantenzauberer – Eoin Colfer
Die Geheimnisse des Nicholas Flamell: Lost Stories – Michael Scott
Moorhof – Bianca Bolduan
Asterix: Der Papyrus des Cäsar – Jean-Yves Ferri
Petit: Das Ende einer Dynastie – Hubert
Der Blaubart von Fehmarn – Nadine Witt
Die Auserwählten: In der Todeszone – James Dashner
Christmas Storm – Hannah Ben, Tatjana Zanot und andere
Astrid Lindgren: Ihr Leben – Jens Andersen
Harry Potter and the Philosopher Stone – Joanna K. Rowling
Trix Solier: Zauberlehrling voller Fehl und Adel – Sergej Lukieanenko
Sturz in die Zeit – Julie Cross
Ready Player One – Ernest Cline
Das Schiff des Theseus – J.J. Abrams
Lucian – Isabel Abedi
Die Buchmagier – Jim C. Hines
Verdammnis 2 – Stieg Larsson (Grafik Novel)
Fables 4: Die letzte Festung – Bill Willingham
Verdammnis 1 – Stieg Larsin (Grafik Novel)
Doctor Who: The Tenth Doctor Vol.2 – Robbie Morrison
Doctor Who: The Tenth Doctor Vol.1 – Nick Abadzis
Die Geschichtenerzählerin 2 – Stella Jante
Die Geschichtenerzählerin 1 – Stella Jante
The Walking Dead: Days Gone Bye – Robert Kirkman
Das Haus der Stufen – Barbara Vine
Night School: Um der Hoffnung willen – C.J. Daughtery
Night School: Der den Zweifel sät – C.J. Daughtery
Night School: Denn Wahrheit musst du Suchen – C.J. Daughtery
Night School: Du darfst keinem Trauen – C.J. Daughtery
Reckless: Das goldene Garn – Cornelia Funke
Lockwood & Co: Die seufzende Wendeltreppe – Jonathan Stroud
Blackout: Morgen ist es zu spät – Marc Elsberg
Die Schatten von London – Maureen Johnson
Erich Kästner für Kinder (Schuber) – Erich Kästner
Witch & Wizzard: Verlorene Welt – Gabrielle Charbonnet
Die Toten Hosen: Am Anfang war der Lärm – Philipp Oehmke
Die Verratenen 1 – Ursula Poznaski
Abendruhe – Tess Gerritsen
Grabesstille – Tess Gerritsen
Totengrund – Tess Gerritsen
Grabkammer – Tess Gerritsen
Leichenraub – Tess Gerritsen
Blutmale – Tess Gerritsen
Scheintot – Tess Gerritsen
Schwesternmord – Tess Gerritsen
Todsünde – Tess Gerritsen
Der Meister – Tess Gerritsen
Die Chirugen – Tess Gerritsen
Sag niemals stirb – Tess Gerritsen
Nikki Heat4: Auf dem dünnen Eis – Richard Castle
Nikki Heat3: Kaltgestellt – Richard Castle
Nikki Heat2: In der Hitze der Nacht – Richard Castle
Derrick Storm3: Vom Sturm getrieben – Richard Castle
Derrick Storm2: Im Auge des Sturms – Richard Castle
Derrick Storm1: Ein Sturm zieht auf – Richard Castle
Gargoyle – Andrew Davidson
Der Code – Fredrik T. Olsson
Große Ärsche auf kleinen Stühlen – Benni-Mama
Die Wahrheit der letzten Stunde – Jodi Picoult
Godspeed-Die Reise beginnt – Beth Revis
Die vollständige Maus – Art Spiegelman
In einer regnerischen Nacht – Jodi Picoult
Löcher: Die Geheimnisse von Green Lake – Louis Sachar
Elfenlicht – Bernhard Hennen
Elfenwinter – Bernhard Hennen
Der Mann von nebenan – Amelie Fried
City of Lost Souls – Cassandra Clare
Maya oder Das Wunder des Lebens – Jostein Gaarder
Die unendliche Geschichte – Michael Ende
Heaven-Stadt der Feen – Christopher Marzi
Mordsfreunde – Nele Neuhaus
Böser Wolf – Nele Neuhaus
Wer Wind sät – Nele Neuhaus
Eine unbeliebte Frau – Nele Neuhaus
Tiefe Wunden – Nele Neuhaus
Unter Haien – Nele Neuhaus
Codex Alera 1: Die Elemtare von Calderon – Jim Butcher
Codex Alera 2: Im Schatten des Fürsten – Jim Butcher
Codex Alera 3: Die Verschwörer von Kalare – Jim Butcher
Codex Alera 4: Der Protektor von Calderon – Jim Butcher
Codex Alera 5:Die Befreier von Canea – Jim Butcher
Die Abenteuer des Freiherrn Münchhausen – Gottfried August Bürger
Engelsstimmen – Arnaldur Indridason
Der Nachtwandler – Sebastian Fitzek
Der Augenjäger – Sebastian Fitzek
PS Ich töte dich – Sebastian Fitzek
Der Seelenbrecher – Sebastian Fitzek
Das Kind – Sebastian Fitzek
Amokspiel – Sebastian Fitzek
Sterbenskalt – Tana French
Schattenspiel – Tana French
Der Junge, der Träume schenkte – Luca Di Fulvio
Die Zwerge – Markus Heitz
Der Krieg der Zwerge – Markus Heitz
Die Rache der Zwerge – Markus Heitz
Das Schicksal der Zwerge – Markus Heitz
Department 19-Die Mission – Will Hill
Department 19-Die Wiederkehr – Will Hill
Menschensöhne – Arnaldur Indridason
Todesrosen – Arnaldur Indridason
Nordermoor – Arnaldur Indridason
Todeshauch – Arnaldur Indridason
Kältezone – Arnaldur Indridason
Frostnacht – Arnaldur Indridason
Kälteschlaf – Arnaldur Indridason
Frevelopfer – Arnaldur Indridason
Codex Regius – Arnaldur Indridason
Gletschergrab – Arnaldur Indridason
Tödliche Intrige – Arnaldur Indridason
Vergebung – Stieg Larsson
Verdammnis – Stieg Larsson
Der Hunderjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand – Jonas Jonasson
Der Wolf – John Katzenbach
Der Professor – John Katzenbach
Der Täter – John Katzenbach
Das Rätsel – John Katzenbach
Der Fotograf – John Katzenbach
Das Opfer – John Katzenbach
Die Rache – John Katzenbach
Die Anstalt – John Katzenbach
Die Herren von Winterfell – George R.R. Martin
Das Erbe von Winterfell – George R.R. Martin
Der Thron der sieben Königreiche – George R.R. Martin
Die Saat des goldenen Löwen – George R.R. Martin
Sturm der Schwerter – George R.R. Martin
Die Königin der Drachen – George R.R. Martin
Zeit der Krähen – George R.R. Martin
Die dunkle Königin – George R.R. Martin
Der Sohn des Greifen – George R.R. Martin
Ein Tanz mit Drachen – George R.R. Martin
MondSilberZauber – Marah Woolf
MondSilberTraum – Marah Woolf
MondSilberLicht – Marah Woolf
Bookless:Wörter durchfluten die Zeit – Marah Woolf
Der Menschenmacher – Cody McFayden
Ausgelöscht – Cody McFayden
Das Böse in uns – Cody McFayden
Der Todeskünstler  – Cody McFayden
Die Blutlinie  – Cody McFayden
Eine Handvoll Worte – Jojo Moyes
Ziemlich beste Freunde – Phillippe Pozzo Di Borgo
Von Träumen entführt – Amy Plum
Der Klang des Herzens – Jojo Moyes
Meteor – Dan Brown
Inferno – Dan Brown
Das verlorene Symbol – Dan Brown
Diabolus – Dan Brown
Sakrileg – Dan Brown
Illuminati – Dan Brown
Leichenblässe – Simon Beckett
Verwesung – Simon Beckett
Tiere – Simon Beckett
Voyer – Simon Beckett
Verachtung – Jussi Adler-Olsen
Erwartung – Jussi Adler-Olsen
Cassia&Ky: Die Ankunft – Ally Condie
Cassia&Ky: Die Flucht – Ally Condie
Cassia&Ky:Die Auswahl – Ally Condie
Schattenschwingen – Tanja Heitmann
Dark Village: Das Böse vergisst nie – Kjetil Johnsen
Erlöst mich – Simon Kernick
Fürchtet mich – Simon Kernick
Vergebt mir – Simon Kernick
Der Ruf des Kuckucks – Robert Galbraith
Asterix bei den Schweizern – Rene Goscinny
Die Trabantenstadt – Rene Goscinny
Die Lorbeeren des Cäsar – Rene Goscinny
Der Seher – Rene Goscinny
Asterix auf Korsika – Rene Goscinny
Das Geschenk Cäsars – Rene Goscinny
Die große Überfahrt – Rene Goscinny
Obelix GmbH & Co KG – Rene Goscinny
Asterix bei den Belgiern – Rene Goscinny
Der große Graben – Rene Goscinny
Die Odyssee – Rene Goscinny
Asterix und Maestria – Rene Goscinny
Asterix im Morgenland – Rene Goscinny
Der Sohn des Asterix – Rene Goscinny
Obelix auf Kreuzfahrt – Rene Goscinny
Asterix und Latraviata – Rene Goscinny
Asterix plaudert aus der Schule – Rene Goscinny
Gallien in Gefahr – Rene Goscinny
Asterix und Obelix feiern Geburtstag – Albert Uderzo
Asterix bei den Pikten  – Jean-Yves Ferri
Der Augensammler – Sebastian Fitzek
Der Federmann – Max Bentow
Kinder – Jürgen Seibold
Moby Dick – Herman Melville
Tagebuch – Anne Frank
Complete Sherlock Holmes – A.C. Doyle
Sherlock Holmes Buch der Fälle – A.C. Doyle
Seine Abschiedsvorstellung – A.C. Doyle
Die Rückkehr des Sherlock Holmes – A.C. Doyle
Die Memoiren des Sherlock Holmes – A.C. Doyle
Pinocchio – Carlo Collodi
Sorry – Zoran Drvenkar
Die Prophezeiung – Krystyna Kuhn
Love – Stephen King
Hanni und Nanni Alle Abenteuer – Enid Blyton
In deinen Augen – Maggie Stiefvater
Ruht das Licht –  Maggie Stiefvater
Nach dem Sommer – Maggie Stiefvater
Garp und wie er die Welt sah – John Irving
Erlösung – Jussi Adler Olsen
Die Liebe deines Lebens – Cecilia Ahern
Blutholz – Wolfgang Teltscher
Die Nacht der gefangenen Träume – Antonia Michaelis
Paradies für alle – Antonia Michaelis
Silber Das erste Buch der Träume – Kerstin Gier
Grischa – Leigh Bardugo
Schändung – Jussi Adler Olsen
Das Leben ist kurz – Jostein Gaarder
Clockwork Prince – Cassandra Clare
Illusion – Ana Alonso
Stravaganza 3 – Mary Hoffmann
Stravaganza 2 – Mary Hoffmann
Stravaganza 1 – Mary Hoffmann
Die Katastrophe – Krystyna Kuhn
Der Sturm – Krystyna Kuhn
Warum lesen glücklich macht – Stefan Bollmann
Young Sherlock Holmes 1 – Andrew Lane
Die geheime Bibliothek des Thaddhäus Tillmann Trutz – Ralf Isau
Zorn – Stephan Ludwig
Die Elfen – Bernhard Hennen
Das Spiel des Engels – Carlos Ruiz Zafon
Das Schatten des Windes – Carlos Ruiz Zafon
Dornenkuss – Bettina Belitz
Scherbenmond – Bettina Belitz
Reckless: Lebendige Schatten – Cornelia Funke
Der Kinderdieb – Brom
Das Kartengeheimnis – Jostein Gaarder
Pippi und Sokrates – Jörgen Gaare
Das Erbe – Krystyna Kuhn
Aschamdon – Valerian Caithoque
Das Bernsteinteloskop – Philip Pullmann
Das magische Messer – Philip Pullmann
Die Drachen der Tinkerfarm – Tad Williams
Die Hexenjagd von Salem Falls – Jodi Picoult
Ein perfekter Freund – Martin Suter
Sofies Welt – Jostein Gaarder
Raum – Emma Donoghue
City of Fallen Angel – Cassandra Clare
Vision – Ana Alonso
Die Macht des Zweifels – Jodi Picoult
Die 13,5 Leben des Käptn Blaubär – Walter Moers
Der kleine Medicus  Dietrich Grönemeyer
Harry Potter – Der große Filmzauber
Das Ende der Geduld – Kirsten Heisig
Die neuen Abenteuer des kleinen Medicus – Dietrich Grönemeyer
Die Ärzte – Markus Karg

3 COMMENTS :

  1. By Nicole Wagner on

    Hallo!

    Ich sehe grad, sogar Asterix subt bei dir herum! Ich liebe dieses Comics. 🙂 Habe sie aber schon ewig nicht mehr angeschaut. Einen schönen SuB hast du da.

    Liebe Grüße,
    Nicole

  2. By Steffen on

    Hallo, also Deine SuB Liste ist beachtlich. Also die Bücher von Dan Brown lese ich auch gerne und sind super. Ich empfehle dir davon auch die Hörbücher

Kommentare sind geschlossen.