November 3 2015

Meine Buchreihen

Auf dieser Seite findet ihr alle Buchreihen, die ich jemals gelesen habe, oder die ich noch lesen werde, da ich schon Bücher besitze.

Sortiert sind sie nach dem Nachnamen des Autors.
Die Titel in grün habe ich bereits gelesen.
Die Titel in orange besitze ich, sind aber noch ungelesen.
Die Titel in rot besitze ich noch nicht. 

Ich beziehe mich bei der Auflistung auf die Reihen, die im Büchertreff aufgelistet sind. Allerdings nur auf Bücher, die bereits auf Deutsch erschienen sind.

Stand 20.06.2015

Ben Aaronovitch – Peter Grant Reihe
1. Die Flüsse von London 
2. Schwarzer Mond über Soho
3. Ein Wispern unter der Baker Street
4. Der böse Ort
5. Fingerhut Sommer

Jussi Adler-Olsen – Carl Morck / Dezernat Q Reihe
1. Erbarmen-Die Frau im Käfig
2. Schändung-Die Fasanenmörder
3. Erlösung-Flaschenpost von P
4. Verachtung-Akte 64
5. Erwartung-Der Marco Effekt
6. Verheißung-Der Grenzenlose

Ana Alonso – Zeichen Trilogie
1. Vision-Das Zeichen der Liebenden
2. Illusion-Das Zeichen der Nacht
3. Emotion-Das Zeichen der Auserwählten

Anonymus – Bourbon Kid Reihe
1. Das Buch ohne Namen
2. Das Buch ohne Staben
3. Das Buch ohne Gnade
4. Das Buch des Todes

Leigh Bardugo – Grischa Reihe
1. Goldene Flammen
2. Die Hexe von Duwa
3. Eisige Welle

Simon Beckett – David Hunter Reihe
1. Die Chemie des Todes
2. Kalte Asche
3. Leichenblässe
4. Schneefall (in Tödliche Gaben)
5. Verwesung
6. Weihnachtliche Kurzgeschichte (Tatort Tannnebaum)
7. Katz und Maus

Bettina Belitz – Splitterherz Reihe
1. Splitterherz
2. Scherbenmond
3. Dornenkuss

Max Bentow – Kommissar Nils Trojan / Berlin Reihe
1. Der Federmann
2. Die Puppenmacherin
3. Die Totentänzerin
4. Das Hexenmädchen
5. Das Dornenkind

Alan Bradley – Flacia de Luce Reihe (erstmal abgebrochen)
1. Mord im Gurkenbeet
2. Mord ist kein Kinderspiel
3. Halunken, Tod und Teufel
4. Vorhang auf für eine Leiche
5. Schlussakkord für einen Mord
6. Tote Vögel singen nicht

Li Burgard – Anna Weber Reihe
1. Der Schmerz der Puppen
2. Die Fehde der Manouches
3. Das Locken des Bösen
4. Im Schatten der toten Kinder

Dan Brown – Robert Langdon Reihe
1. Illuminati
2. Sakrileg
3. Das verlorene Symbol
4. Inferno

Jim Butcher – Codex Alera Reihe
1. Die Elementare von Calderon
2. Im Schatten des Fürsten
3. Die Verschwörer von Kalare
4. Der Protektor von Calderon
5. Die Befreier von Canea
6. Der erste Fürst

Valerian Caithoque – Amizaras Chronik Reihe
1. Aschamdon
2. Sarathoas
3. Raphadona

Richard Castle – Derrick Storm Reihe
1. Ein Sturm zieht auf
2. Im Auge des Sturms
3. Vom Sturm getrieben
4. Sturmfront
5. Wilder Sturm

Richard Castle – Nikki Heat Reihe
1. Hitzewelle
2. In der Hitze der Nacht
3. Kaltgestellt
4. Auf dünnem Eis
5. Tödliche Hitze
6. Wütende Hitze
7. Treibende Hitze

Cassandra Clare – Chroniken der Unterwelt Reihe
1. City of Bones
2. City of Ashes
3. City of Glass
4. City of Fallen Angels
5. City of Lost Souls
6. City of Heavenly Fire

Cassandra Clare – Chroniken der Schattenjäger
1. Clockwork Angel
2. Clockwork Prince
3. Clockwork Princess

Suzanne Collins – Die Tribute von Panem
1. Tödliche Spiele
2. Gefährliche Liebe
3. Flammender Zorn

Ally Condie – Cassia & Ky Reihe
1. Die Auswahl
2. Die Flucht
3. Die Ankunft

Julie Cross – Zeitreise Trilogie
1. Sturz in die Zeit
2. Feinde der Zeit
3. Sturm der Zeit

James Dashner – Die Auserwählten
1. Im Labyrinth
2. In der Brandwüste
3. In der Todeszone

C.J. Daugherty – Night School Reihe
1. Du darfst keinem trauen
2. Der den Zweifel sät
3. Denn Wahrheit musst du suchen
4. Um der Hoffnung Willen
5. Und Gewissheit wirst du haben

Sebastian Fitzek – Alina Gregoriev
1. Der Augensammler
2. Der Augenjäger

Tana French – Dublin Murder Squad
1. Grabesgrün
2. Totengleich
3. Sterbenskalt
4. Schattenstill
5. Geheimer Ort

Cornelia Funke – Reckless Reihe
1. Steinernes Fleisch
2. Lebendige Schatten
3. Das goldene Garn/Teuflisches Silber

Cornelia Funke – Tintenwelttrilogie
1. Tintenherz
2. Tintenblut
3. Tintentod

Fynn – Anna Reihe
1. Hallo Mister Gott hier spricht Anna
2. Anna schreibt an Mister Gott
3. Anna, Mister Gott und der ungläubige Thomas

Robert Galbraith (J.K. Rowling) – Cormoran Strike Reihe
1. Der Ruf des Kuckucks
2. Der Seidenspinner
3. Die Ernte des Bösen

Laura Gambrinus
1. Mehr als Worte
2. Ungesagte Worte

Tess Gerritsen – Jane Rizzoli / Maura Isles Reihe
1. Die Chirugin
2. Der Meister
3. Todsünde
4. Schwesternmord
5. Scheintot
6. Blutmale
7. Leichenraub
8. Grabkammer
9. Totengrund
10. Grabesstille
11. Abendruh
12. Der Schneeleopard

Kerstin Gier – Edelstein Trilogie
1. Rubinrot
2. Saphirblau
3. Smaragdgrün

Kerstin Gier – Silber
1. Das erste Buch der Träume
2. Das zweite Buch der Träume
3. Das dritte Buch der Träume

Daniel Glattauer – Emmi Rothner/Leo Leike Reihe
1. Gut gegen Nordwind
2. Alle sieben Wellen

Dietrich H.W. Grönemeyer
1. Der kleine Medicus
2. Die neuen Abenteuer des kleinen Medicus
3. Das Körper ABC des kleinen Medicus

Tanja Heitmann – Schattenschwingen Trilogie
1. Schattenschwingen
2. Die dunkle Seite der Liebe
3. Zeit der Geheimnisse

Markus Heitz – Tungdil Goldhand / Die Zwerge Reihe
1. Die Zwerge
2. Der Krieg der Zwerge
3. Die Rache der Zwerge
4. Das Schicksal der Zwerge
5. Der Triumph der Zwerge

Bernhard Hennen – Elfen Reihe
1. Die Elfen
2. Elfenwinter
3. Elfenlicht
4. Elfenlied
5. Elfenkönigin

Will Hill – Department 19 Reihe
1. Die Mission
2. Die Wiederkehr
3. Das Gefecht
4. Zero Hour
5. Darkest Night

Jim C. Hines – Buchmagier Reihe
1. Die Buchmagier
2. Angriff der Verschlinger

Mary Hoffman – Stravaganza Reihe
1. Stadt der Masken
2. Stadt der Sterne
3. Stadt der Blumen
4. Stadt der Geheimnisse

Greg Iles – Mississippi Reihe
1. @E.R.O.S
2. 24 Stunden
3. Infernal
4. Ewiger Schlaf

Arnaldur Indridason – Erlendur Sveinsson / Kommissarin Elinborg Reihe
1. Menschensöhne
2. Todesrosen
3. Nordermoor
4. Todeshauch
5. Engelsstimme
6. Kältezone
7. Frostnacht
8. Kälteschlaf
9. Frevelopfer
10. Abgründe
11. Eiseskälte

Stella Jante – Geschichtenerzählerin Reihe
1. Die Geschichtenerzählerin
2. Die Schatten

Kjetil Johnsen – Dark Village Reihe
1. Das Böse vergisst nie
2. Dreht euch nicht um
3. Niemand ist ohne Schuld
4. Zurück von den Toten
5. Zu Erde sollst du werden

Maureen Johnson – Schatten von London Reihe
1. Die Schatten von London
2. In Memorian
3. In Memoriam
4. In Aeternum

Simon Kernick – Dennis Milne Reihe
1. Tage des Zorns / Vergebt mir
2. Fürchtet mich
3. Erlöst mich

Krystyna Kuhn – Das Tal Reihe
1. Das Spiel
2. Die Katastrophe
3. Der Sturm
4. Die Prophezeiung
5. Der Fluch
6. Das Erbe
7. Die Jagd
8. Die Entscheidung

Derek Landy – Skulduggery Pleasant Reihe
1. Der Gentleman mit der Feuerhand
2. Das Groteskerium kehrt zurück
3. Die Diablerie bittet zum Sterben
4. Sabotage im Sanktuarium
5. Rebellion der Restanten
6. Passage der Totenbeschwörer
7. Duell der Dimensionen
8. Die Rückkehr der Toten Männer
9. Das Sterben des Lichts

Andrew Lane – Young Sherlock Holmes Reihe
1. Der Tod liegt in der Luft
2. Das Leben ist tödlich
3. Eiskalter Tod
4. Nur der Tod ist umsonst
5. Der Tod kommt leise
6. Der Tod ruft seine Geister

Jordis Lank -Raukland Trilogie
1. Rauklands Sohn
2. Rauklands Blut
3. Rauklands Schwer

Stieg Larsson – Millennium Trilogie
1. Verblendung
2. Verdammnis
3. Vergebung
4. Verschwörung

Francis Linz – Anthony Noll Reihe
1. Anthony Noll und der goldene Zeigefinger 1
2. Anthony Noll und der goldene Zeigefinger 2
3. Anthony Noll und das Geheimnis der Nummer Elf 1
4. Anthony Noll und das Geheimnis der Nummer Elf 2
5. Anthony Noll und die große Inspektion 1
6. Anthony Noll und die große Inspektion 2
7. Anthony Noll und das Labor Sobizalis 1
8. Anthony Noll und das Labor Sobizalis 2

Stephan Ludwig – Claudius Zorn Reihe
1. Tod und Regen
2. Vom Lieben und Sterben
3. Wo kein Licht
4. Wie sie töten
5. Kalter Rausch

Sergej Lukianenko – Trix Solier
1. Zaubelehrling voller Fehl und Adel
2. Odyssee im Orient

George R.R. Martin – Das Lied von Eis und Feuer Reihe
1. Die Herren von Winterfell
2. Das Erbe von Winterfell
3. Der Thron der Sieben Königreiche
4. Die Saat des goldenen Löwen
5. Sturm der Schwerter
6. Die Königin der Drachen
7. Zeit der Krähen
8. Die dunkle Königin
9. Der Sohn des Greifen
10. Ein Tanz mit Drachen

Cody McFadyen – Smoky Barrett Reihe
1. Die Blutlinie
2. Der Todeskünstler
3. Das Böse in uns
4. Ausgelöscht
5. Die Stille vor dem Tod

Kai Meyer – Arkadien Reihe
1. Arkadien erwacht (Hörbuch)
2. Arkadien brennt (Hörbuch)
3. Arkadien fällt

Susanne Mischke – Bodo Völxen / Hannover Reihe
1. Die Tote vom Maschsee
2. Tod an der Leine
3. Totenfeuer
4. Todesspur
5. Einen Tod musst du sterben
6. Warte nur ein Weilchen

Walter Moers – Zamonien Reihe
1. Die 13,5 Leben des Käpt’n Blaubär
2. Ensel und Krete
3. Rumo und Die Wunder im Dunkeln
4. Die Stadt der Träumenden Bücher
5. Der Schreckensmeister
6. Das Labyrinth der Träumenden Bücher
7. Das Schloss der träumenden Bücher

David Morrell – Frank Balenger Reihe
1. Creepers
2. Level 9

Nele Neuhaus – Oliver von Bodenstein / Pia Kirchhoff Reihe
1. Eine unbeliebte Frau
2. Mordsfreunde
3. Tiefe Wunden
4. Schneewittchen muss sterben
5. Wer Wind sät
6. Böser Wolf
7. Die Lebenden und die Toten

James Patternson & Gabrielle Charbonnet – Witch und Wizard Reihe
1. Verlorene Welt
2. Verbotene Gabe
3. Verborgenes Feuer
4. The Kiss (bisher nur auf Englisch)
5. The Lost (bisher nur auf Englisch)

Amy Plum – Revenants Reihe
1. Von der Nacht verzaubert
2. Vom Mondlicht berührt
3. Von den Sternen geküsst

Ursula Poznanski – Beatrice Kaspary Reihe
1. Fünf
2. Blinde Vögel
3. Stimmen

Ursula Poznanski – Eliria Reihe
1. Die Verratenen
2. Die Verschworenen
3. Die Vernichteten

Philip Pullman – His Dark Materials Reihe
1. Der goldene Kompass
2. Das magische Messer
3. Das Bernstein Teleskop

Felix J. Palma – Viktorianische Trilogie
1. Die Landkarte der Zeit
2. Die Landkarte des Himmels
3. Die Landkarte des Chaos

Angela Planert – Identität Reihe
1. Sehnsucht
2. Vergangenheit

Beth Revis – Godspeed
1. Die Reise beginnt
2. Die Suche
3. Die Ankunft

Kate Rhodes – Alice Quentin Reihe
1. Im Totengarten
2. Blutiger Engel
3. Eismädchen

Michael Robotham- Joseph O’Loughlin / Inspector Vincent Ruiz Reihe
2. Amnesie
10. Der Schlafmacher (Hörbuch)
Nur diese beiden Bände, Spontankauf und Blogtourbuch

Joanne K. Rowling – Harry Potter Reihe
1. Harry Potter und der Stein der Weisen
2. Harry Potter und die Kammer des Schreckens
3. Harry Potter und der Gefangene von Askaban
4. Harry Potter und der Feuerkelch
5. Harry Potter und der Orden des Phönix
6. Harry Potter und der Halbblutprinz
7. Harry Potter und die Heiligtümer des Todes

Michael Scott – Die Geheimnisse des Nicholas Flamel
1. Der unsterbliche Alchemyst
2. Der dunkle Magier
3. Die mächtige Zauberin
4. Der unheimliche Geisterrufer
5. Der schwarze Hexenmeister
6. Die silberne Magierin

John Stephens – Die Chroniken von Anbeginn
1. Das Buch Emerald (Hörbuch)
2. Das Buch Rubyn
3. Das Buch Onyx

Maggie Stiefvater – Wölfe von Mercy Falls Reihe
1. Nach dem Sommer
2. Ruht das Licht
3. In deinen Augen
4. Schimmert die Nacht

Maggie Stiefater – Raben Zyklus
1. Wen der Rabe ruft
2. Wer die Lilie träumt
3. Was die Spiegel wissen

Jonathan Stroud – Bartimäus Reihe
1. Bartimäus und das Amulett von Sarmakand  (Hörbuch)
2. Bartimäus und das Auge des Golems  (Hörbuch)
3. Bartimäus und die Pforte des Magiers
4. Bartimäus und der Ring des Salomo

Jonathan Stroud – Lockwood & Co
1. Die seufzende Wendeltreppe
2. Der wispernde Schädel
3. Die raunende Maske

Wolfgang Teltscher – Kommissar Marder / Barsinghausen Reihe
1. Deisterkreisel
2. Über den Deister
3. Blutholz

Markus Tillmanns – Basaltblitz
1. Geburt eines Helden
2. Monsterjagd
3. Blutmond

Hubert Wiest – Dennis und Guntram Reihe
1. Zaubern für Anfänger
2. Zaubern für Fortgeschrittene
3. Zaubern für Profis
4. Zaubern für Helden

Tad Williams – Tinkerfarm Reihe
1. Die Drachen der Tinkerfarm
2. Die Geheimnisse der Tinkerfarm

Marah Woolf – BookLessSaga Reihe
1. Wörter Durchfluten die Zeit
2. Gesponnen aus Gefühlen
3. Ewiglich unvergessen

Marah Woolf – MondLichtSaga Reihe
1. MondSilberLicht
2. MondSilberZauber
3. MondSilberTraum

Carlos Ruiz Zafon – Friedhof der vergessenen Bücher Reihe
1. Der Schatten des Windes
2. Das Spiel des Engels
3. Der Gefangene des Himmels
4. Der Fürst des Parnass

Tatjana Zanot – Goldkinder
1. Ein Herz aus Chrom
2. Geisterstunde